Joelho 90° Sch80 Tigre Fire 2" | Casa Mattos
local_shipping Entrega Grátis (consulte localidades) storefront Lojas em Cataguases · Muriaé · Leopoldina · Ubá · Juiz de Fora · Além Paraíba sell 6% de desconto à vista shopping_bag Compre no site e retire na loja credit_card Todo o site em até 5x sem juros local_shipping Entrega Grátis (consulte localidades) storefront Lojas em Cataguases · Muriaé · Leopoldina · Ubá · Juiz de Fora · Além Paraíba sell 6% de desconto à vista shopping_bag Compre no site e retire na loja credit_card Todo o site em até 5x sem juros
Casa Mattos
Casa Mattos
person Entre ou cadastre-se chevron_right
Compre por WhatsApp local_offer Promoções

Categorias

sellEconomize R$ 1,90 Imagem do produto
Marca: TIGRE

Joelho 90° Sch80 Tigre Fire 2"

star star star star star
43788

de R$ 31,65 6% OFF

R$ 29,75 à vista

ou R$ 31,65 em até 5x sem juros

visibility olhando agora
local_fire_department Última unidade disponível!
Quantidade

Calcular frete

Frete e entrega

verified_user Compra 100% segura sync 7 dias para troca local_shipping Receba em casa ou retire gratuitamente em uma das nossas lojas
layers
Complementos pra sua obra
Quem leva este produto costuma levar junto:
0 selecionados

Descubra o Joelho 90° Sch80 Tigre Fire 2": A Solução Perfeita para sua Instalação Hidráulica

 

Quando se trata de garantir a eficiência e a segurança em instalações hidráulicas e de combate a incêndio, a escolha de cada componente é crucial. O Joelho 90° Sch80 Tigre Fire 2" se destaca entre as opções do mercado, oferecendo qualidade, resistência e durabilidade para sistemas que exigem robustez e confiabilidade. Este joelho é a solução ideal para quem busca realizar mudanças de direção em sistemas de tubulação de forma eficiente e sem abrir mão da segurança.

 

Características do Joelho 90° Sch80 Tigre Fire 2"

 

O Joelho 90° Sch80 Tigre Fire 2" é fabricado em PVC de alta qualidade, um material amplamente reconhecido por sua resistência à pressão, altas temperaturas e corrosão. Este joelho foi projetado especialmente para ser utilizado em sistemas hidráulicos e de combate a incêndio, proporcionando uma transição perfeita de 90 graus nas tubulações, sem comprometer o desempenho do sistema. Sua construção robusta permite que o produto seja utilizado em aplicações exigentes, como instalações industriais, comerciais e residenciais, atendendo às mais altas exigências de segurança e eficiência.

 

Uma das principais características do Joelho 90° Sch80 Tigre Fire 2" é a sua resistência mecânica. Ele foi desenvolvido para suportar pressões elevadas, o que torna o produto adequado para sistemas de combate a incêndio e para redes hidráulicas de grande porte. Além disso, o PVC utilizado é altamente durável e resistente à corrosão, garantindo que o joelho tenha uma vida útil prolongada, sem perder suas propriedades ao longo do tempo. Outro ponto importante é sua facilidade de instalação, que reduz o tempo e os custos de obra, facilitando o trabalho de profissionais e engenheiros.

 

Benefícios do Joelho 90° Sch80 Tigre Fire 2"

 

O Joelho 90° Sch80 Tigre Fire 2" traz uma série de benefícios que o tornam indispensável em sistemas hidráulicos e de combate a incêndio. Em primeiro lugar, sua resistência a altas pressões e temperaturas assegura que ele possa ser utilizado em projetos de grande porte, como instalações industriais, comerciais e até mesmo em sistemas de combate a incêndios em edificações de alto risco. A alta durabilidade do material também reduz a necessidade de manutenções constantes, o que torna o produto uma opção econômica a longo prazo.

 

Além disso, o design do joelho foi pensado para garantir um encaixe perfeito, sem a necessidade de adaptações ou ajustes complicados. A facilidade de instalação não só economiza tempo, como também reduz custos com mão de obra. O PVC de alta qualidade do Joelho 90° Sch80 Tigre Fire 2" proporciona uma excelente vedação, evitando vazamentos e perdas de eficiência no sistema hidráulico. Isso é particularmente importante em sistemas de combate a incêndio, onde a confiabilidade dos componentes é essencial para garantir a segurança dos ocupantes e a integridade das instalações.

 

Aplicações do Joelho 90° Sch80 Tigre Fire 2"

 

O Joelho 90° Sch80 Tigre Fire 2" é amplamente utilizado em uma variedade de sistemas, especialmente aqueles que requerem mudanças de direção em tubulações com alta pressão e resistência térmica. Em sistemas hidráulicos, ele permite a realização de curvas de 90 graus sem comprometer o fluxo de água ou a eficiência do sistema. Sua aplicação é comum em redes de abastecimento de água, sistemas de irrigação, além de ser um componente essencial em sistemas industriais que lidam com fluidos em alta pressão.

 

Outro uso importante do Joelho 90° Sch80 Tigre Fire 2" é em sistemas de combate a incêndio. Em situações onde a integridade do sistema é crucial, o joelho garante a condução eficiente de água, com uma resistência excepcional à pressão e ao calor, características essenciais para o funcionamento eficaz de um sistema de sprinklers ou hidrantes. Sua resistência a condições extremas torna o produto ideal para ambientes industriais, comerciais e até mesmo para grandes edifícios, onde a prevenção de incêndios é uma prioridade.

 

Por que escolher o Joelho 90° Sch80 Tigre Fire 2"?

 

Escolher o Joelho 90° Sch80 Tigre Fire 2" é garantir que você está investindo em um produto de alta performance e longa durabilidade. A Tigre é uma marca amplamente reconhecida por sua expertise na fabricação de materiais hidráulicos, e este joelho reflete a qualidade que a empresa entrega em cada produto. A resistência, a facilidade de instalação e a confiabilidade do Joelho 90° Sch80 Tigre Fire 2" fazem dele a escolha ideal para quem precisa de um sistema de tubulação eficiente e seguro.

 

Além disso, a versatilidade deste joelho permite que ele seja utilizado em uma variedade de projetos, desde sistemas de água potável até redes de combate a incêndio e sistemas industriais de grande porte. Ao escolher o Joelho 90° Sch80 Tigre Fire 2", você garante que seu sistema estará pronto para enfrentar desafios de pressão, temperatura e desgaste, mantendo sua funcionalidade ao longo dos anos.

 

Quem viu também viu

Avaliações

0,0
star star star star star
0 avaliações
5 star
0%
4 star
0%
3 star
0%
2 star
0%
1 star
0%

Conte-nos sobre sua experiência com Joelho 90° Sch80 Tigre Fire 2"

lock Faça login e avalie!

Avaliações de clientes

reviews Este produto ainda não tem avaliações.
Seja o primeiro a avaliar!
Fale com um especialista